• Финансовая грамотность для учащихся

Финансовая грамотность для учащихся.

Ежегодно учащиеся МБОУ «СОШ № 10» принимают активное участие в мероприятиях проекта «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях», организатором которого является Центральный банк Российской Федерации. Проект "Онлайн-уроки финансовой грамотности" помогает старшеклассникам из любой точки России получить равный доступ к финансовым знаниям, предоставляет возможность «живого» общения с профессионалами финансового рынка, способствует формированию принципов ответственного и грамотного подхода к принятию финансовых решений. Эксперты рассказывают школьникам о личном финансовом планировании, инвестировании, страховании, преимуществах использования банковских карт. Особое внимание уделяется правилам безопасности на финансовом рынке и защите прав потребителей финансовых услуг.
    В рамках этого проекта с 15 сентября по 18 декабря для учащихся 8-11 классов были проведены онлайн-уроки: «Знай свои деньги»», «Всё о налогах», «Финансовые инструменты», «Управление личными финансами», «Как начать свой бизнес», «Всё об инфляции», «Моя профессия бизнес-информатик». В течение этих уроков ребята не только получали актуальную информацию по интересующим их финансовым вопросам, но и решали практические задачи, тем самым приобретая навыки самостоятельного обращения с личными финансами.
    По итогам весенней и осенней сессии онлайн-уроков Банк России совместно с Агентством стратегических инициатив провели V Всероссийский онлайн-зачет по финансовой грамотности. 73 учащихся нашей школы приняли участие в зачете и смогли проверить, насколько хорошо они ориентируется в финансовых вопросах. Все ребята  показали достаточно высокий уровень своих знаний в сфере финансов. Молодцы!

С.А. Семерикова, учитель истории и обществознания.